Accueil » Actualités » 2016 vue par Instagram : Selena Gomez en est la star !

2016 vue par Instagram : Selena Gomez en est la star !

Le réseau social Instagram est un révélateur très intéressant de ce qui a pu se passer en 2016. Voici donc le bilan de cette année par Instagram !

Ce n’est pas une surprise, la star d’Instagram c’est Selena Gomez. C’est elle qui a la photo la plus « likée » en 2016 et c’est encore elle qui obtient le plus d’abonnés avec plus de 105 millions !

Instagram, des chiffres qui donnent le vertige

Instagram est devenu un réseau social majeur avec plus de 500 millions d’utilisateurs actifs par mois. Presque 100 millions de photos et vidéos sont postées par jour et plus de 4 milliards de « likes » sont enregistrés par jour… A noter aussi qu’Instagram est un réseau utilisé dans le monde entier. Seul 20 % des utilisateurs sont américains.

Les tops 2016 d’Instagram

La photo la plus populaire en 2016

when your lyrics are on the bottle #ad

Une photo publiée par Selena Gomez (@selenagomez) le

Les comptes les plus suivis en 2016

Selena Gomez, super star devant Taylor Swift

1.   Selena Gomez – @selenagomez – 105 millions d’abonnés ;
2.   Taylor Swift  – @taylorswift – 95 millions d’abonnés ;
3.   Ariana Grande – @arianagrande –  91 millions d’abonnés ;
4.   Beyonce  – @beyonce – 90 millions d’abonnés ;
5.   Kim Kardashian – @kimkardashian – 89 millions d’abonnés ;
6.   Cristiano Ronaldo – @cristiano – 84 millions d’abonnés ;
7.   Kylie Jenner – @kyliejenner – 81 millions d’abonnés ;
8.   Dwayne Johnson – @therock – 72 millions d’abonnés ;
9.   Kendall Jenner – @kendalljenner – 70 millions d’abonnés ;
10. Nicki Minaj  – @nickiminaj – 70 millions d’abonnés.

Les joueurs de foot, star d’Instagram en France

Les trois premières personnalités suivies en France sont soit joueurs, soit entraineur de football. Et c’est Thiago Silva, joueur du PSG qui arrive en tête.

  1. Thiago Silva (@thiagosilva_33) – 11 millions d’abonnés
  2. Zinedine Zidane (@zidane) – 10 millions d’abonnés
  3. Antoine Griezmann (@antogriezmann) – 7 millions d’abonnés
  4. David Guetta (@davidguetta) – 6,5 millions d’abonnés
  5. Raphael Varane (@raphaelvarane) – 5,5 millions d’abonnés
  6. Kev Adams (@kevadams) – 4,5 millions d’abonnés
  7. Didier Drogba (@didierdrogba) – 4,3 millions d’abonnés
  8. Cyprien (@6pri1) – 4,2 millions d’abonnés
  9. Olivier Rousteing (@olivier_rousteing) – 4,2 millions d’abonnés
  10. Norman Thavaud (@normanthavaud): 4,2 millions d’abonnés

Les lieux les plus partagés sur Instagram

USA, USA, USA !! Les lieux les plus emblématiques des Etats-Unis sont aussi les plus partagés sur Instagram. Mais la France arrive tout de même à rentrer dans le classement avec Le Louvre et la tour Eiffel à Paris.  

‘All is bright.’ #DisneyHolidays #MagicKingdom (Photo: @disney_nuts) Une photo publiée par Walt Disney World (@waltdisneyworld) le

1. DisneyWorld– Orlando (USA)
2. Universal Studios – Orlando (USA)
3. Central Park – New York (USA)
4. Times Square – New York  (USA)
5. La tour Eiffel – Paris (France)
6. Le Louvre – Paris (France)
7. Las Vegas Strip – Las Vegas (USA)
8. Santa Monica – Los Angeles (USA)
9. Brooklyn Bridge – New York  (USA)
10.VDNKh -Moscou (Russie)

Commentaires (1)

  1. […] 2016 vue par Instagram : Selena Gomez en est la star ! […]

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. En savoir plus
Accepter les Cookies
x